Ва
Валидол

Пентаграмма- знак защиты или зла?

Зинаида Новикова

Любой символ несет тот смысл, который в него вкладываешь ты. Можешь смело приписать звезде какой тебе угодно смысл - и она будет символом этого смысла персонально для тебя.

Eugene

Пентаграмма - символ подчинения человека силам природы. Перевернутая пентаграмма - наоборот, символизирует подчинение сил человеком.

Сергей Коробко

кто считает что бывают прямые и перевернутые пентаграммы, те нубы, да к тому же и идиоты.
пентакли пишутся на земле, тоесть в горизонтальном положении, и там нет ни верха ни низа.

пентаграмма в общем случаи просто портал .. а то, проходят через него защитные или агрессивные сущности - зависит от дополнительных символов ..

Дмитрий

Обычная пентаграмма - защита. Перевернутая - зло, знак Сатаны. Первая пентаграмма отгоняет духов, вторая - призывает.

Светлана Конаховская

В средневековой магии и оккультизме пентаграмма рассматривалась как средство защиты, охраняющей тело мага во время магической работы (пример подобного использования пентаграммы описан в первой части "Фауста" Гете) . Оккультная практика тамплиеров, описанная Г. О. Мебиусом, позволяет сделать вывод, что визуализация пентаграммы использовалась как метод создания новых каналов для протекания энергии в тонком теле человека. Так же, как и при рисовании пентаграммы, внутреннее мысленное "прорисовывание" пентаграммических психоэнергетических каналов рекомендовалось начинать с левого зубца, затем вести линию направо, потом налево, вниз и так далее до тех пор, пока звезда не будет закончена в исходном пункте, причём с самого начала рекомендуется "вписывать" в фигуру собственное тело.

Агни Йога в данной шлоке утверждает, что пламенный огненный образ пентаграммы может служить прекрасным щитом для отражения враждебных нападений и на физическом ("закрывая дела явленные") и, разумеется, на тонком плане, и что подключенный к лучу Учителя человек сам естественно и без специальных визуализаций становится подобной пентаграммой. Шлока даёт даже указание на те пять центров в человеческом теле, которые превращаются в вершины этой пылающей энергетической звёзды ("пылает гортань", "пылают конечности рук и ног"), не забывая подчеркнуть, что есть и шестой главный центр в пентаграмме – сердце.

Се
Сергей

Для меня это защита 🙂 Всё хочу приобрести желательно из драгоценного металла 🙂

Серёжа Б

мое мнение: пентаграмма - ближе к злу, а защитить может даже стекляшка, главное верить

Денис Шкватов

Пентаграмма - это символ защиты от потусторонних сил. А как использовать ее во зло или добро решает каждый по своему