Yulia Naumova

Почему пентаграмму - изначально священный символ, добра и защиты от зла Христиане сделали символом Сатаны?

Елена Исмайлова

Спросите об этом лучше у коммунистов, это их символ.

Константин Зенкин

Подмена понятий ради искоренения первичного знания. Та же история была и со свастикой.
Ранее славяне чтили этот символ жизни и солнца, а теперь ненавидят.

Ма
Мария

Да, там вообще много чего напутали и намешали. Что-то вынесено из родной религии, многое залито под влиянием Вед, и греческого трансмифа, а если учесть более позднее творчество схоластических мудрецов, то понятно, что символ, в дьявольские попал на основании принадлежности к язычеству.

Сергей Гукасов

Христиане этого не делали, это ложь. Про пентаграмму в Библии не написано.
А вот сатанисты сделали этот символ добрым и желанным для людей.

Елена Москвина

хм.. . так вы про перевернутую пентаграмму говорите - ее используют для вызова демонов

Илья Белорус

Если этот символ "сделали христиане", то зачем его используют сатанисты?

Ди
Димас

в оккультных учениях считается что пентаграмма защитный символ
перевернутая пентаграмма - наоборот злой символ

Светик Новикова

Это от невежества. Пентограмма - очень светлый защитный символ. А символ Сатаны - перевернутая пентограмма. Но в таких тонкостях многие не разбираются и записали в "темный" символ уже любую пентограмму. Хотя может от того, что коммунисты в России выбрали пентограмму своим символом, а для христиан коммунизм в России - беда...

Юлия Кошелева

они любые чужие символы считали и считают сатанинским проявлением. Логика то примитивная.. . то что моё - хорошее, то что чужое - зло