Маська Стоякина

На загранпаспорт в отдел УФМС просят предоставить военный билет

Получаю загранпаспорт через госуслуги по месту пребывания - в Москве. Прописан в Челябинской области.
На почту пришло письмо, один из пунктов:
"4.Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов: - Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или с отметкой ограниченно годен. "
Мне 21, я учился в институте - недавно ушел оттуда. Повесток не приносили, думаю, там до сих пор думаю, что я учусь. Получить никаких справок из военкоматов я, естественно, не могу, да и на всякий случай не хочу туда соваться.
Насколько знаю, УФМС сами запрашивают у военкоматов информацию о призывниках. Так какого они просят меня принести документы, которых у меня нет?
Что делать в такой ситуации? Имеют ли они право отказать мне на основании отсутствия у меня документов по этому делу?

Наталия Червякова

Справку военного комиссариата заявитель может представлять по собственной инициативе. Непредставление указанного документа не является основанием для отказа в предоставлении гос. услуги ( п. 32 Приказа ФМС РФ от 15.10.2012 года № 320 ) !

Андрей Шушлебин

Ну вообще-то институты при отчислении студентов сразу же отправляют информацию в военкомат. Так что не думайте, что там не в курсе. Просто пока руки до вас не дошли и повестку вам не направили. Но вряд ли они дадут добро на получение вами загранпаспорта (хоть вам лично, хоть по запросу УФМС) , поскольку на данный момент вы потеряли право на отсрочку и подлежите призыву.