Турдукулов Медетбек

Что именно помешает ему ?

Допустим, некто в 11 утра заряжает пистолет, в 11.30 создаёт машину времени и в полдень (12.00) входит в неё. Затем, пользуясь свойствами машины времени, он возвращается к моменту 11.50, поджидает, пока его более молодая версия приблизится ко входу, и пытается её убить. Он, конечно, не может в этом преуспеть — человек способен выстрелить только при условии, что он пережил состоявшееся час назад (по его часам) покушение. Возникает, однако, вопрос: что именно помешает ему (и всем его последователям) ? Не приходим ли мы в некоторое противоречие с привычными представлениями о свободе воли?

Apalon

а что доктор прописал?

Борис Ежов

вместо того, чтобы подглядеть результаты розыгрыша в будущем воскресении и, вернувшись в пятницу, заполнить беспроигрышный билет - вы думаете об обстоятельствах самоубийства. вы дилетант, джон

Галина *****

зарядил-прицелился-стреляй!! ! Только возьми Люгер, Узи или Тавор, чтобы по-нормальному всё было!!! Потом мозг будешь выносить исходя из обстоятельств! Всё просто! Заодно и ответ на всё сам придёт!

Vova Карначёв

"Господин Никто" и "Эффект бабочки" - ваши творения?

Константин

в кащенко интернет?

Ольга Гараева

Даже в таком примитивном устройстве, как Мошына времени, предусмотрена "Защита от дураков".
Просто ты будешь перемещаться без телесной оболочки.

Валерий Шальнов

Хороший вопрос, имеющий несколько решений (напр. , философское, метафизическое, литературное и пр. , и пр.) . Мне близки два варианта: 1) в решающий момент рука не поднимется стрелять в свою ипостась - сработает природа человека, имеющая в качестве основополагающего инстинкт самосохранения (исходя из этого принципа считается, что только психически ущербный человек может стать самоубийцей) , и 2) в решающий момент возникнет deux machina, т. е. случайная помеха, либо (по законам жанра научной фантастики) пуля пройдет навылет как сквозь фантом, ибо Высший Разум изначально создал этого человека (вашего героя) для изобретения машины времени. Как-то так...