Кристина Александрова
Кристина Александрова

Диплом бакалавра на базе неоконченного высшего

Здравствуйте. Я учусь на специалиста на заочном отделении. Был переведен на 6 курс, но по некоторым причинам больше физически не могу продолжать учебу. Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить диплом бакалавра на базе тех курсов, что закончил? Ведь для получения этой квалификации необходимо всего 3 курса.

ВП
Владимир Пронин

Нет, оформить и получить диплом бакалавра не получится. Это обусловлено тем, что имеет место разница в программах обучения - специалиста готовят по конкретной специальности, как бы узкопрофильно, а программы бакалавриата - широкопрофильные. Иными словами, Вам придётся ликвидировать разницу в учебных планах по ряду дисциплин. Тем более Вам в любом случае нужно выходить на ГЭК и ГАК. С другой стороны, ни один вуз не пойдёт на это, поскольку это весьма конфликтная ситуация. Заявление Вы писали на одну специальность, получите неизвестно что - бакалавр. А затем подадите в суд на вуз, что они не выполнили условия договора и потребуете возмещения всех затрат, да ещё компенсацию за моральный ущерб. Такие случаи были неоднократно.

Нужно иметь в виду, что сохраняется напряжённость в вопросе престижа диплома бакалавра: работодатели не всегда настроены брать на работу бакалавров. Да и учиться осталось всего один год. Мучились пять лет, потерпите ещё немного.

Похожие вопросы
диплом бакалавра, специалиста, вуз
Образование на базе неоконченного высшего
Стоит ли получать диплом бакалавра?
Неоконченное высшее.
как различить диплом бакалавра от диплома магистра
Диплом бакалавра и магистра
госслужба неоконченное высшее
Я окончил украинский ВУЗ на диплом БАКАЛАВРА. Является ли мой диплом как свидетельство о высшем образовании в России?
Бакалавр получает диплом о высшем образовании? Или это неоконченное высшее? И как с трудоустройством с таким дипломом?
неполное высшее бакалавр