Кристина Александрова

Диплом бакалавра на базе неоконченного высшего

Здравствуйте. Я учусь на специалиста на заочном отделении. Был переведен на 6 курс, но по некоторым причинам больше физически не могу продолжать учебу. Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить диплом бакалавра на базе тех курсов, что закончил? Ведь для получения этой квалификации необходимо всего 3 курса.

Владимир Пронин

Нет, оформить и получить диплом бакалавра не получится. Это обусловлено тем, что имеет место разница в программах обучения - специалиста готовят по конкретной специальности, как бы узкопрофильно, а программы бакалавриата - широкопрофильные. Иными словами, Вам придётся ликвидировать разницу в учебных планах по ряду дисциплин. Тем более Вам в любом случае нужно выходить на ГЭК и ГАК. С другой стороны, ни один вуз не пойдёт на это, поскольку это весьма конфликтная ситуация. Заявление Вы писали на одну специальность, получите неизвестно что - бакалавр. А затем подадите в суд на вуз, что они не выполнили условия договора и потребуете возмещения всех затрат, да ещё компенсацию за моральный ущерб. Такие случаи были неоднократно.

Нужно иметь в виду, что сохраняется напряжённость в вопросе престижа диплома бакалавра: работодатели не всегда настроены брать на работу бакалавров. Да и учиться осталось всего один год. Мучились пять лет, потерпите ещё немного.