Ирина Михальчук

электрические термолегупяторы принцеп действия

Олег

Двух типов.
Аналогывые - размыкание и замыкание контактов от движения расширения газа или жидкости в замкнутой емкости.
И электронное от разницы сопротивления терморезистора

Наталья Катина

Володенька, тебе ночью принцепные кошмары приснились? Та еще перегрелся, наверное. . Кто ж тебя током шарахнул, бедненький? Поспи еще..

Дулат

Нарпимер, в утюге - биметаллическая пластинка, которая, нагреваясь, изгибается и размыкает контакт. Винтиком, соединённым с ручкой, можно подкручивать исходное (замкнутое) положение, которое определяет, как быстро отогнётся биметаллическая пластинка-контакт, и значит, какая будет максимальная температура.
Более "тонкая" регулировка - на основе термодатчика (терморезистора, термотранзистора) , чьё сопротивление меняется под действием температуры. В результате (см. закон Ома) изменяется и напряжение на этом терморезисторе. Когда оно достигает порогового уровня, - скажем уровня напряжени на инвертирующем входе ОУ то на выходе появляется 0 сигнал, что ведёт к отключению питания нагревательного элемента. Как только терморезистор остынет и напряжение на нём снизится так что разница между входами ОУ станет достаточной для формирования сигнала, запускающего включение цепи питания нагревательного элемента, оно включится. И цикл повторится.