Саша Дроздов

Перенаселение угрожает планете смертью. Почему?

Перенаселение угрожает планете смертью.
Почему?
Был бы рад, если ответили подробно.

Витя Шаталов

Большинство ученых считают: если человечеству уж совсем откажет разум, и случится так, что численность населения Земли перейдет через верхнюю допустимую черту – 12 миллиардов, тогда все экосистемы будут разрушены, от трех до пяти миллиардов человек окажутся в положении медленно умирающих от голода и жажды…
По другим прогнозам численность человечества, как рассчитывают специалисты, достигнет через 200 лет 260 миллиардов человек, и вся пригодная для жизни суша будет покрыта сплошным городом с плотностью населения 5200 человек на квадратный километр. Места для пастбищ и пашен не останется. Придется людям переходить на питание синтетической пищей, освоив технологию изготовления «всего из всего».
Предлагается много вариантов выхода из этой проблемы, в большинстве своем фантастических. Например, таких как эмиграция лишних людей в космос. Но даже для кратковременной экспедиции трех человек на Луну на расстояние менее четырехсот тысяч километров потребовался космических корабль весом в три тысячи тонн, по тысяче тонн на человека. А до ближайшей к нам звезды, у которой, может быть, есть планеты, годные для заселения людьми, расстояние четыре световых года, то есть в тысячу миллиардов раз дальше, чем до Луны!