Юрий Николаевич

если скорость радиоактивного распада зависит от внешних условий, то какие заметно влияют на нее?

Дмитрий Крутиков

Радиоактивный распад выделяет много энергии, причем она заложена внутрь ядра атома.

Радиоактивный распад случается не у всей массы радиоактивного вещества, а у отдельных атомов и очень редко, то есть статистически равномерно, а на самом деле процесс случайный.

Само понятие случайности говорит о том, что процесс не зависит от внешних условий.

Тепловая энергия, которая казалось бы могла привести к столкновения ядер и их расколу настолько несущественна по сравнению с внутриядерными силами, что о влиянии говорить нельзя. Ядра не сталкиваются, мешают электронные оболочки.

Можно было бы предположить сверхвысокие температуры и давления, как ускоряющие или замедляющие распад факторы.
И на Солнце эти факторы могли бы работать, но мощного процесса мы не наблюдаем.

По сути, только ускорители способны расколоть ядро атома с образованием новых элементов.
То есть внешнее условие одно - высокая энергия, скорость близкая к скорост света.

Но такое условие для большой массы частиц возможно только в катастрофе космического масштаба.
.
В остальных ситуациях ядро самораспадается, случайно приобретя нестабильную форму, возможно вследствие столкновения с космическими частицами высоких энергий, которые среднестатистически бомбардируют Землю.

Кирилл Зимин

Цепная ядерная реакция деления или реакция термоядерного синтеза… - проще говоря - Я́ДЕРНЫЙ ВЗРЫВ.