Бакытбек Ныязбеков

Влияет ли разрешение на качество выводимых фотографий

если фотоаппарат фоткает с 200dpi, а принтер может печатать в 600dpi, есть ли смысл увеличивать разрешение фотографий на 600dpi?

спасибо

Ольга Эценгерт

В пятитысячный наверно раз, будь проклята эта общая ошибка:
Количество пикселей изображения на единицу размера (конкретно на дюйм) называется ppi = pixel per inch = пикселей на дюйм.
У Фотографии разрешение может быть 200 ppi. Может быть низкое, может быть 300-350, но не может быть 600. Отчасти потому, что руками в фотошопе разрешение фотографиям не меняют. По крайней мере, не меняют в три раза. Это безграмотно. Но Вы можете попробовать и хлебнуть этой каши.

Величина dpi (dots per inch) не встречается нигде в компьютерной обработке изображений и имеет отношение только к растрирующим выводным устройствам. Иначе говоря, это плотность капель краски, которую способен выдать принтер. То есть у фото 1 пиксель будет напечатан более чем 1 каплей краски. Зачем такая избыточность? А затем, что у векторных изображение разрешение по умолчанию 600-800.
Поэтому не надо параметры фотографии пытаться "подстилать" под параметры принтера.

300 ppi разрешение картинки - 175 lpi линеатура печати - 2400-3200 dpi разрешение ФНА -- нормальные соотношения таковы
так что оставьте принтер в покое
что касается 200 ppi то для обычных фото это хорошее разрешение, для Вашего принтера даже избыточное

Саша

Не совсем понятно по то, что означает 200 dpi у фотоаппарата.
Dpi - это чёткость изображения при вводе и выводе плоских изображений, она показывает, сколько точек изображения приходится на один дюйм (точек - dot, на - per, дюйм - inch).
На всякий случай - дюйм - это 2,54 см.
У файла с изображением может быть параметр dpi, и он показывает, какому фактическому размеру соответсвует это изображение. При вводе плоского изображения dpi показывает чёткость изображения и указывает на фактический размер введённого изображения.
Чёткость самого изображения соответствует количеству точек в изображении. Вывести изображение можно любого возможного размера, но количество точек в нём останется прежним.
Если есть, например, изображение с чёткостью 200 dpi и размером 9см на 12 см, и его уменьшить в три раза, то получится изображение с чёткостью 600 dpi и размером 3 см на 4 см. А если исходное изображение увеличить в два раза, то получится изображение с чёткостью 100 dpi и размером 18 см на 24 см.
Поскольку количество точек в самом изображении не меняется, то когда размер становится меньше, количество точек, приходящся на один дюйм становится во столько же раз больше, а если размер становится больше, то на каждй дюйм приходится меньше точек.
Всё это точно так для случая, когда точки печатаются один в один, что в файле, то и в изображении.
А при печати изображения может делаться обработка, которая не увеличивая чёткость изображения по количеству точек, может увеличить чёткость резких переходов и сгладить границы между точками. От этого изображение может казаться более четким и более гладким.
Если просто изменить количество dpi, то это изменить только заданный размер изображения при выводе.
Чтобы сделать изображение более подходящим для печать большого размера, у него можно увеличить количество точек в самом изображении, если при этом специально делается обработка изображния.

Николай Гусев

Влияет лишь на их размер. .
У всех свое представление о качестве фотографии..

Олеся. Цухт.

Нет, смысла нет.

Алишер Носиров

а вы одну и ту же фотку с разным дпи рапечатайте и сравните.
Все вопросы отпадут само собой.
Дополнение:
1.на струйнике.
2.в фотолабе.
и так далее... (на разного типа устройствах печати) .
Читая в инете и учебниках (даже! ) вы еще более запутаетесь.
А так = наглядно. И почти на всю жизнь. Пока чем то новым путать мозг не начнут.

Роман Фадеев

Да. Выше-лучше.

Света Швенк

Естествено влияет. Чем выше разрешение, тем лучше делатизация. Если конечно камера не интерполированная. "если фотоаппарат фоткает с 200dpi, а принтер может печатать в 600dpi, есть ли смысл увеличивать разрешение фотографий на 600dpi?" - Нет, размытость будет жуткая. Получится что то типо интерполяции, но хуже.

Виталий Галкин

для полной запутанности ответов нужно написать еще о интерполяции и, восприятии цвета, замены красок выводными устройствами, профилями чтобы появилось желание выбросить все сразу

Samandar Safarov

если вы будете их печатать...