Ирина Попова

рецепты фуршетных закусок. поделитесь, кто может. чтобы вкусно и несложно.

Наташа Безугленко

Фаршированные огурцы

•огурцы свежие – 6 шт
•сыр – 150 г
•яблоко – 1 шт
•маслины без косточек – 7 шт
•салат листовой
•зелень петрушки
•майонез – 2-3 ст. л

Огурцы разрезать вдоль, мякоть вынуть, мелко нарезать.

Маслины нарезать кружочками.

Яблоко очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке.

Сыр натереть. Зелень петрушки мелко нарезать.

Смешать мякоть огурцов, яблоко, сыр и петрушку, добавить майонез и всё перемешать.

Полученной массой наполнить огурцы и украсить маслинами.

На праздничное блюдо разложить листья салата, выложить на них готовую закуску.

Бутерброды на шпажках

Рецепты закусок

Закуски для фуршета

Наташенька Симакова

тарталетки с разными начинками, шпажки, нарезки, фрукты и овощи!

Зураб Михайлович

Бутерброды с запеченными шампиньонами
140 г шампиньонов, 10-15 г сливочного масла, 100 г хлеба.
Шляпки шампиньонов посолить, положить, на смазанный жиром противень и запечь в духовке. Остывшие грибы нарезать и хорошо растереть со сливочным маслом. Полученную массу намазать на ломтики хлеба.

Рыбная паста
1 крупную очищенную сельдь (если очень соленая - предварительно вымочить) , 3 плавленых сырка типа "Дружба", 3 крутых яйца и 100 г сливочного масла пропустить через мясорубку. Перемешать, добавить по вкусу майонез

Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.

КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

Фаршировать крабовые палочки можно различными начинками.
Лук мелко покрошить.
Залить лук кипятком, оставить на 10 минут. Затем воду слить.
Это делается для того, чтобы лук не горчил.
Горбушу размять вилкой.
Яйца натереть на мелкой терке.
Для первого варианта начинки смешать горбушу, половину яиц, лук, посолить, поперчить.
Заправить майонезом.

Для второго варианта смешать рис и оставшиеся яйца, посолить, поперчить.
Заправить майонезом.
Крабовую палочку развернуть.
Намазать начинку.
Аккуратно свернуть палочку.
Поставить палочки на 1-2 часа в холодильник.
Затем палочки нарезать небольшими кусочками.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Аня Иванова

оригинальная подача салатов, типа "винегрет":
1. приготовьте салат как обычно, залейте желатином (см. на упаковке) ,
2. разложите по формочкам (можно для кексов)
3. после застывания можно выложить в тарталетки (той же формы) , украсить майонезом и зеленью.

Олеся Скворцова

Закуска под шампанское. На зубочистку/шпажку нанизать маслину, кубик сыра, кубик консервированного ананаса. Выложить канапе на блюдо.