Ольга Сретенцева

Нужна ли собака городскому жителю и зачем?

Алена Кусова

в моей семье - необходима! и не одна.. . и не только собака.. .
"надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. вот тогда дети и не станут пропадать! "

Александр

Я чисто городской житель, у меня 2 собаки: средний пудель и ирландский сеттер, я с ними гуляю по 2-3 часа, а летом даже дольше, потому что им обеим надо выбегаться, да и если бы не собаки, я бы вообще из дому не выходила.. Была бы жирной коровой в очках (т. к. посадила бы себе зрение от чересчур долгого сидения за компьютером и телевизором).. Я бы не знала столького многого о собаках, сколько знаю сейчас, исходя из тесного проживания бок о бок с собаками, причем не первый год (старшенькой скоро будет 5 лет), между прочим старшая собака (пуделиха) не раз меня выручала, отыскивая потерянные вещи, и не только мои, как-то мы нашли телефон, старенький, но щедро исклеенный наклейками, я дала собаке понюхать, она взяла след и привела к нужному дому, этажу и квартире, я позвонила, в той квартире девочка действительно потеряла телефон (а как назло там не было денег на телефоне, чтобы позвонить), как выяснилось, телефон был очень дорог девочке, там находилось много важного.. Да и собаке не раз приходилось защищать меня от обнаглевших одноклассников, теперь ко мне никто не сунется с угрозой или оскорблением. .
Нет, я считаю, что собаки в городе все-таки нужны, люди в городе что, не люди что ли и не имеют права на собаку что ли? Если хорошо ей давать выбегаться, нормально воспитать, то получается очень даже нормальная собака, а в деревнях, в подавляющем своем большинстве, сидят на цепях истеричные шавки, хозяева которых лечат их водкой и сырыми яйцами, и кормят объедками со стола, зато на воле собашка.. Эхх..

Ирина Белова

Странный вопрос! Кому нужна - тот заводит, кому не нужна -тот не заводит, о чем говорить...

Людмила Гошко

Нужно ввести обязательный страховой сбор и еще налог на содержание приютов для владельцев собак причем на бойцовские породы сумма должна быть в разы больше. И тогда не будет стай бездомных собак покусанных прохожих и догхантеров.

Эдуард Гарбузов

Городскому жителю жизненно нужна. Чтобы не озвереть в цивилизации окончательно.

Maksim Andreev

смотря как Вы относитесь к животным и как будете ухаживать. Если кормить кашей или педигри, то нет. Если есть средства кормить мясом, то да! Ну если конечно есть время заниматься собакой. Неважно маленькая или крупная, воспитание и дрессировка нужна всем

Анастасия Попивчук

с практической стороны не очень, а с эмоциональной-у некоторых это единственный друг в жизни

Анастасия Самсонова

Может маленькая и нужна. Если у вас квартира большая, то и собаку среднюю можете завести. А большим собакам нужны большие территории и место где побегать.

Ольга Сидорова

Если хочешь собаку, то не важно где ты живешь..

Динара

только маленькая

Вадим Шабанов

да для охраны, для шерсти и просто для души
вот например такая

Оля Семёнова

Ну это по желанию вообщето животное в доме полезно а собака друг человека в целом она нужна только не больша не овчарка и не кто либо из больших собак а в деревне большая собака не помешает!

Ольга Булатова

конечно нужна !!!кто будет газоны и детские площадки удобрять?

Ма
Мария

по большому счету-нет

Оксана Рафеева

если есть любовь к собакам, то можно завести такую, которая не требует сильного ухода!

Владимир Федосеев

Не нужна. От тесноты сами уже как собаки стали...

U5
Urfan 57

считаю -нужна