Марина

Добрый день! Надо ли брать с собой средство от камаров и фонарик

Артур Ооо

На отдых за рубежом? ? В отель 5 звезд? ? Не надо!

Ольга Бреева

Если поедешь в гостиницу или отель пансионат и др. то врятли надо, а если на природу и всякая белеберда то обязательно

Ва
Васёк

Средство от комаров пригодилось в Греции и в Турции, в Италии не было с собой, но не помешало бы. Фонарик брали на Мальдивы, в темноте крабов по берегу гонять:)

С6
Сергей 69

Обязательно. Комары, клещи и др. насекомые переносят опасные инфекции. Нужен обязательно фонарик, лучше "жучок" без батареек, спички в целлофане и зажигалку, а так-же надежный, хорошо насаженный на рукоять топорик- без топора не нарубить дрова на ночь, без дров не развести костер-нодью, не обогреться и не отпугнуть насекомых и пр. , не построить шалашик и вообще топор-уже хорошо отпугивающее оружие самозащиты.

Галина Плёнсак

Смотря куда едешь! Если в Индию, то надо=)

Andrei Sergeihev

это смотря куда едете

Кирилл Пикулин

Советую лучше брать с собой руки, ноги и голову - с мозгами внутри.

Elvisa Suleymanova

Куда вы собрались ехать? Если в лагерь в средней полосе, то надо - в лесу полно комаров и клещей.

Ильсия

смотря куда едешь

Ai
Aid

Если я люблю ходить ночью в джунгли, то в свои поездки на Кубу, вместо химических средств, я брал просто хорошую антимоскитную сетку на шляпу и несколько фонариков от налобных до достаточно мощных. И соответствующую одежду и обувь конечно же. Всё это там у друзей и оставляю, не занимать же место в чемодане, каждый раз одним и тем же, лучше своим Социалистическим Друзьям ещё что ннибудь в подарок прихвачу. Ночью с помощью фонарика можно наловить кубинских квакш, например!

Светлана Оболенская

Если на сафари в Кению, то обязательно