Марат

Как рассчитывается отпуск?

Помогите пожалуйста рассчитать учебный отпуск. Работаю я с 24 января 2013 года. С 10 июня по 28 июня учебный отпуск ( в справке-вызове указано 19 дней) . При з/п в 10000 р. (вместе с премией) . Приблизительно сколько должны выплатить отпускных? И имеют ли право меня вызывать в некоторые дни на работу? Если да, как эти дни будут оплачиваться?

Ольга Машинкина

Вообще-то из отпуска если и можно отозвать, то только по соглашению стророн. Если Вы не согласны, то и отозвать Вас нельзя. Оплата отпуска производится исходя из средней заработной платы. При расчете среднего заработка учитываются только те премии и вознаграждения, которые предусмотрены системой оплаты труда (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922; далее – Положение № 922). Они носят стимулирующий и производственный характер, то есть их выплачивают за достижение трудовых показателей в соответствии с условиями, указанными в положении об оплате труда и премировании. Как правило, такие премии выплачивают с определенной периодичностью – ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Порядок их учета зависит от периода, за который они начислены (п. 15 Положения № 922).