Владимир Окунев
Владимир Окунев

нужен опыт. У кого ростёт колоновидная яблоня или груша?

АЛ
Алексей Лившиц

в подмосковье тоже макушки отмерзали, из 10 штук колоновидных яблонь за 7 лет было яблок 5 непонятного вкуса, в этом году парочка усыпана завязями, посмотрим, ну вообщем они в качестве живой изгороди, чем ради урожая у нас)))

МБ
Мария Безпалько

Если живете не на юге, то даже и не заводите их. Я живу в Самаре, у меня они росли лет 10, замучился с ними и повыкидывал все. В наших условиях чуть ли не ежегодно подмерзали верхушки, вместо колонн получаются канделябры ! ))) Урожаи в наших условиях на них ничтожные, то есть 1-2-3, ну максимум 5 яблочек. Более больших урожаев на колоновидках в Самаре не видел ни у кого !!!В общем, полная ерунда. Избавился без особого сожаления, просто не мог сразу все повыкидывать и выкидывал по частям. Папа у меня купился на красивые картинки и накупил кучу сортов. Не хотелось его сразу расстраивать, поэтому по частям выкидывал. Последние штук 8 выкинул в прошлом году. Лучше купите на карликовых подвоях, хоть урожай нормальный. Моим карликам примерно по 25 лет и нормально плодоносят. А если место позволяет, то можно и на обычных высокорослых подвоях. А от колоновидок в наших условиях нет ни декоративности ни урожая !

И еще учтите, что многие доморощенные питомники вместо клоновых подвоев используют для колонн семенные подвои. Только клоновые плодвои обеспечивают скорое вступление в плодоношение и низкий рост.

ИЖ
Ирена Жвингелайте

я тоже выращивала это полная ерунда если вы хотите на урожай то даже несмотрите в ту сторону где их продоют полная ерунда я подтверждаю .

Похожие вопросы
Купила колоновидную яблоню
когда лучше посадить яблоню и грушу- весной или осенью?
Можно ли сейчас полить 2х летние саженцы яблонь и груш...
черенки -подвой груши и яблони
Расскажите, как обрезать яблони и груши? И когда?
Чем вы опрыскиваете яблОни и груши весной?
Как правильно прививать другие сорта к яблоне и груше?
Можно ли в апреле сажать саженцем яблоню, грушу?
чем опрыскивать грушу и яблоню
молодая груша и яблоня как ухаживать после зимы