Овик Тадевосян

Можно ли с одного кладбища на другое перевозить немного земли?

У нас так сложилось что деда с бабой похоронен на приличном расстоянии друг от друга ( примерно 100-150 км)
решили с могилки одного и другого взять немного земли у деда бабе, и наоборот от бабы к деду. Можно ли? Мы знаем, что кладбище это усыпальница, и брать и класть ни чего нельзя.

Ка
Капитолина

а вы спрашивали у бабы и деда - им вообще это нужно? ? Оставьте уже их в покое.. . даже мертвым и то умудряются мозги еб***

Наталья Чахалова

В основном, это нужно, для тех живых, у кого родные далеко похоронены: взятую с могилки родных, на любую другую кладут землицу, а потом, как на родную, поминать приходят.

Луиза

Не слушайте никого.
Сделайте ТАК, как вам хочется.
Деду с бабой всё равно.
Властям кладбищ тем более.
Никому ничего не говорите и сделайте так, как хочется.. .
И пусть душа ваша уже успокоится...

Научная Библиотека Мснк

Можно. Даже и много можно - смотря, какая машина нашлась. Деду и бабе это безразлично, но вы можете делать что угодно, если это небезразлично вам.

Moskalev Anton

Если знаете, что нельзя зачем спрашиваете?
Ничего не берите и ничего не кладите.

Алексей

Можно.
Хотя, в принципе, все традиции и обряды придумываются людьми.
Есть традиция, что с кладбища нельзя что-то собирать (например растущие там на деревьях фрукты) и употреблять их или нести домой.
А землю, можно, как память, тем более, что вы ее хотите высыпать на могилу другого близкого человека.

Светлана Быличкина

оставьте мёртвых в покое.

Ника Курганова

Для огорода можно))

Аня Евланова

Можно. Суеверие-не есть хорошо.

Белла Гусейнова

А зачем это надо? Там что, земля золотая? Зачем мертвых-то трогать?

Александр Харитонов

Это обряд, который противоречит Библии и неугоден Богу.