Анечка Жукова

Подзарядник для аккумуляторов автомобилей.

Обратите на кпд!
У меня ш-образный сердечник 175 ватт, и я хочу сделать сделать подзарядник для аккумуляторов, я рассчитывал для подзарядки одного аккумулятора, но я хочу подзадорить батарею из аккумуляторов соединенных ++ и — (увеличится емкость) . Он будет давать 11 вольт и 16 ампер. Я рассчитал то что напряжение на выходе транса умножаем на 1.41 (кондер в выпрямителе) получиться
15.51. Пойдет ли такой подзарядник для зарядки моей батареи?

Светлана Глубокова

чтобы была зарядка батареи, напругу надо держать выше чем на аккумуляторе. а у тебя с транса уже 11 вольт выходит. на выпрямителе еще сядет. что-же это за подзарядник?? ? (может я и не прав)

Василий Юртайкин

что-то ты сумбурно пишешь и непонятно. нафиг ты напряжение на 1.41умножал непонятно. Кондер тут не помощник.

Резо Шония

Добавьте во вторичную обмотку 6 витков. Для заряда свинцовой АКБ нужно 13,6...14,2 В.
Про закон Ома для полной цепи слышали? Считаете АКБ емкостной нагрузкой для выпрямителя?
А кпд =1... Для идеального трансформатора - ничего удивительного.. . Ваша программка расчитывает именно идеальный транс, а таких в природе не бывает.. .
ЗЫ: Т. к. для "здоровья" АКБ очень полезна зарядка пульсирующим током, примените однополупериодный выпрямитель.. .

Алексей Кривцун

Для нормальной зарядки нужно напряжение на выходе 18 вольт-часть напряжения будет теряться на диодах, а часть на внутреннем сопротивлении транса. Ток для зарядки аккумулятора автомобильного достаточно 6 а. Мощности транса хватит в обрез.