Анастасия Короткова

Почему кот шипит, когда я гуляю с ним?

Всё время сидит у двери и просится на улицу, а когда выйду с ним гулять, начинает громко рычать и шипеть.

Лида Путятина

Он сам хочет гулять, без Вас. Представьте. если бы с Вами на гулянки мама или папа ходили.

Ума Магомедова

Снимите шлейку- перестанет шипеть.

Наталья Веснина

кошку хочет

Людмила Макеева

наверное скоро звонить начнет

Кс
Ксюша

Дело в том, что кошки не различают лиц. Запах ваш они то же не могут различить на расстоянии более 5-10 см, одежду, в которой Вы всё время дома, Вы, наверняка, переодеваете, выходя на улицу. Поэтому, ваш кот считает, что его вывел на улицу совсем чужой человек, а тот, которого он, вероятно, знает с детства, остался дома. Естественно, он будет шипеть на чужого человека. Хорошо, что он ещё не нападает, видимо, он - молодой.
Всё это говорит о том, что Вы с котом мало разговариваете и у вас не выработан язык общения - кот практически совсем не различает вашу речь и не понимает вашу интонацию (сочетание интонаций) . Высоту и тембр голоса они то же не ассоциируют с конкретным человеком.
Если бы у вас был общий язык общения, то Вы бы не задавали такой вопрос (кот бы всё вам объяснил на языке общения) , да и самой такой ситуации просто не возникло бы - общий язык общения (понятные слова, сочетание слов, интонация, однозначно связанная со знакомыми словами и звуками, сочетание интонаций, знакомых слов, смысл слов и звуков, ваша ответная реакция и поведение на такие же звуки, длительность звуков, интонацию, жесты, знаки, сигналы общения) были бы неповторимым "паролем" для кота, который ни один человек в Мире не сможет подделать. Как, впрочем, то же самое по отношению к вам. Кот это прекрасно бы понимал. Проблема только была бы в несколько другом - при малейшей опасности или угрозе (по мнению кота) , он моментально "забирался" бы к вам на плечи или на самую макушку (если ещё совсем молодой) , не обращая внимания, что вам очень больно и Вы не деревянный Буратино или ствол дерева. Поэтому, выходить гулять надо в такое ПОСТОЯННОЕ место, где меньше угроз (собак) и обязательно с просторной переноской (домиком) (лучше всего - пластиковой (для надёжности от собак) с надёжной решётчатой металлической дверцей) . Необходимость в шлейке (ошейник с поводком кошкам не одевают - за голову кошку нельзя тянуть (тонкие шейные позвонки не предназначены для этого) ) будет только на период ознакомления и привыкания к месту постоянных прогулок (лесная небольшая полянка, укромное место в лесопарке (где меньше всего собак, людей и машин) , на крайний случай - тихое место около вашего дома и т. д.) . Естественно, никакого намёка на шипение или ещё какое либо недовольство, в этом случае, и быть не может.