Ольга Зайцева

Как определить емкость аккумуляторной батареи?

Есть Ni-MH аккумуляторная батарея, состоящая из последовательно соединенных аккумуляторов номинальным напряжением 1,2В. Соответственно номинальное напряжение батареи 7,2 В. Батарея заряжена до уровня 7,4 В. Есть нагрузочная вилка OTC 3180. Мощность нагрузки 1,6кВт по заявлению производителя. При нагрузке в течение 10 секунд напряжение падает до уровня 6,5 В. Понятно, что нагрузка велика, но какие есть способы при помощи такого варианта нагрузки рассчитать остаточную емкость батареи?

Дмитрий

Заряженную батарею ставлю на проверочный разряд током, например, 1А и контролирую напряжение на батарее из ваших шести элементов. Её нельзя разряжать ниже 1 вольта на банку, то есть ниже 6 вольт. Критическое значение 0.8 вольта. Следите в процессе разряда (я обычно лампочки автомобильные применяю) за напряжением и засеките время подхода к порогу. Например за час разрядилась батарея разрядным током 1А. Значит её ёмкость 1 А в час. За пять часов- 5А в час.. . Так и рассчитываете. Это и будет реальная ёмкость.

Dear

Елена Соколова ответила абсолютно верно, Я тож так же проверяю ёмкость-методом разряда, И просто и достоверно. Все остальные методы дают приблизительные результаты. Подбери ток с учётом 10 часового разряда. и разряжай и замеряй. И будет тебе результат.