Laziz Boykulov

Чем является по своей сути и для чего служит модель OSI ?

Не информатик, поэтому у меня проблема с пониманием. Есть куча зубодробительных никчемных определений, которые только все усложняют. Для чего нужна модель OSI? Чем она является и что она определяет и моделирует? С чем это можно сравнить? Обьясните мне простым, человеческим языком пожалуйсто.

Михаил Калинин

"Компьютерные сети" В. Олифер, Н. Олифер, страница 113 (приблизительно) . Вот здесь отрывок из книжки: http://www.nestor.minsk.by/sr/2000/11/01104.html

У него, по-моему мнению, достаточно доходчиво написано. Если вам это будет непонятно, тогда я не в силах помочь.

Жан Любимов

Это модель взаимодействия информационных систем в сети. Дело в том, что такое взаимодействие очень сложно. Чтобы не запутаться, и чтобы изделия разных производителей были совместимыми, протоколы (интерфейсы) взаимодействия разбиты на уровни.
Например, 1-й уровень описывает взаимодействие на уровне физической среды: напряжения, токи, частоты, длительности импульсов.
Второй уровень описывает взаимодействие смежных систем на концах канала связи: форматы сигналов, кодирование и т. п.
Третий - доставку пакетов информации в сети (адресация) . И так далее.
Можно сравнить с почтой:
3) смотрят на адрес письма и определяют маршрут доставки;
2) каждый почтовый узел отвечает за пересылку письма следующему узлу в цепочке (отправил-получил) ;
1) водитель тупо везет мешки с письмами, он должен довезти вовремя, соблюдать ПДД, и так далее.