Павел Заколюкин

Для перенесения росписи в ЗАГСе, обязаны быть двое?

У меня непредвиденная операция, свадьбу приходится отложить. Для переподачи документов парень может сам сходить, без меня. . или я обязана присутствовать?

Степан

По вашему совместному заявлению срок регистрации может быть перенесен, но со дня подачи заявления до дня регистрации брака должно пройти не более 2-х месяцев. Если в этот срок уладить свои проблемы у вас не получится, придется подавать новое заявление и снова оплачивать госпошлину. Т. е. по закону ваше заявление должно быть совместным. Позвоните в свой отдел ЗАГС, вам могут пойти навстречу, и Вы подпишете заявление, находясь в больнице, например, а принесет его в ЗАГС Ваш жених. Никакого криминала тут нет, и никакой особой формы заверения такого заявления закон не предусматривает.