Алёнка Angel

как вести себя в суде истцу

Константин Андросов

какая разница, судье все ровно у него и без вас еще сотня таких дел, главное доказательства и внятно обяснить что в них написанно.

Александр

Смотря какой суд и судья.

Антон Яковлев

Сделай для себя пометки, на бумаге, какие вопросы ты поднимаешь. Говори спокойно и обосновано. И говори уважаемые судьи, или ваша честь. И конешно все чеки и цены, без запинки.

Катеринка Балеринка

Каждое свое слова истец, в силу ст. 56 ГПК РФ, должен подтвердить доказательствами. Под "доказательствами" наши суды на практике понимают официальные письменные документы либо заключения специалистов. Одних ваших слов будет явно недостаточно. Вроде бы несложное правило, но суды отказывают в иске в основном из за недоказанности его основания. Государственный орган отказал в чем, пожалуйста, письменный отказ, причинили вред вашему имуществу, пожалуйста документы о факте причинения вреда (например справка о ДТП) и экспертизу с оценкой повреждений и так далее. Уважительное отношение к суду также не помешает, но иск от этого вы не выиграете.