Светлана Иванова

Имеет ли банк менять % ставку по потребительскому кредиту? Без моего ведома.

Не столько вопрос, сколько рассуждение. Я знаю следующее - если в кредит. договоре такого пункта нету, то по бошке банк получит. Если есть такой пункт, это вроде все равно нарушает 15, 16 статьи защиты прав потребителей.. . Или как?

пардон, ошибочка в вопросе ---имеет ли банк ПРАВО менять % ставку =))

Тима Перелыгин

Нет, банк не имеет права в одностороннем порядке менять процентную ставку.

Светлана Тюкаева

Присоединяюсь к ответу С. Суслова. Однозначно: НЕ ИМЕЕТ! Возникновение обязательств у Вас, как заемщика, перед банком, закрепляется соответствующим документом, называемым кредитным договором. Только по тем условиям, под которыми Вы поставили подпись, Вы несете ответственность. Данные договора имеют юридическую силу только с наличием согласия (акцепта, т. е. подписей) как заемщика, так и кредитора.
Если банк самовольно, в одностороннем порядке меняет условия кредита, не заключив с Вами дополнительное соглашение, смело обращайтесь в суд. И он будет на Вашей стороне. А там банк пусть хоть меняет в большую, хоть в меньшую сторону, Вам хоть "трава не расти". Вы ничего не подписывали. Если подписали "допик", погашаете кредит на новых условиях. Но еще раз: НЕ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ!

Дмитрий Лаврентьев

любой кредит -социальное зло. тут возможно всё

Алексей Илюхин

Имеет если это прописано в кредитном договоре который вы подписали.