Ирина Алеханова

умер мой отец как быть с его имуществом

умер мой отец. Жил он в законном браке с женщиной (не моей матерью) моя мачеха получается. Сын я единственный. Так как я с ней не в ладах как мне правильней поступить чтоб забрать отцовское имущество. Наследования нет так как умер внезапно. Как быть что делать помогите знающие люди

Иван Григорьев

"Завещания " нет, Вы хотели сказать.. .
Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства отца. В течении 6 мес. после его смерти. Предъявить свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении.
Наследниками по-закону является жена отца, если состояла с ним в законном браке и ВЫ, как его сын. Скорее всего, придется делить наследство пополам, если нет других наследников.

Ольга Иванова

Придётся делить с мачехой поровну. У Вас с ней равные права.

Елена Доценко

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства! Наследство подлежит разделу между вами и мачехой в равных долях !

Ни
Нина

Обратиться к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о вступлении в права наследства в срок не позднее 6 месяцев с даты его смерти.

Shambet Tookeev

Забрать имущество не получится. Будете делить пополам со вдовой.

Артём

к нотариусу по месту смерти наследодателся свидетельство о смерти - если у тебя нет в ЗАГС возьми дубликат. выписка из домовой книги свидетельство о рождении твоё - заявление напишиш - нотариус дело откроет - вы с чачехой наследники первой очереди - недоговоритесь будите делить через суд..

Анна Тихомирова

Вы наряду с супругой отца наследник первой очереди, вправе претендовать на половину имущества отца (соответственно на четверть общесупружеского имущества) .
Идите к нотариусу.

Оленька Береснева

нет завещания, значит делить будут по закону: вы с его женой наследники первой очереди, если его родителей тоже уже нет.

Евгений

Обойти мачеху Вам не удасться .Она имеет на имущество Вашего отца такие же права, как и Вы.
Причем, если это имущество было приобретено отцом в браке с ней (даже если оформлено было только на его имя) -она имеет право на половину имущества, а наследоваться будет только половина отца (опять-таки пополам с ней)
Так что в лучшем случае Вы поимеете 1/2 а в худшем-1/4 папиного имущества.
А если есть в живых родители отца (то есть Ваши бабушка и дедушка), то и они имеют полное право поучаствовать в дележке с Вами и Вашей мачехой поровну.