Ол
Ольга

мощность предприятия рассчитывается:

1) один раз при организации предприятия
2) каждый раз при дополнительных инвестициях
3) каждый год

Ак
Акрам

Производственная мощность (ПМ) — это максимально возможный выпуск продукции, предусмотренный на соответствующий пери­од (декаду, месяц, квартал, год) в заданной номенклатуре и ассор­тименте с учетом оптимального использования наличного обору­дования и производственных площадей, прогрессивной техноло­гии, передовой организации производства и труда.

По данным баланса производственных мощностей определяются:
1. Мощность входная (на начало года) - Мн. г. Входная мощность определяется на начало года по наличному оборудованию.
2. Мощность выходная (на конец года) – Мк. г. Выходная — на конец планового периода с учетом выбытия и ввода мощности за счет капитального строительства, модернизации оборудования, совершенствования технологии и организации производства.
3. Среднегодовая производственная мощность – Мср.
Выходная мощность определяется по формуле:
Мк. г = Мн. г + Мвв. – Мвыб. ,
где Мк. г. – выходная мощность;
Мвв. – мощность, вводимая в течение года;
Мвыб. - мощность, выбывающая в течение года.
Для обоснования производственной программы производственными мощностями, специализации и кооперирования производства, а также определения необходимой величины реальных инвестиций для наращивания производственной мощности на предприятии должен разрабатываться ежегодный баланс производственной мощности. Ранее баланс производственной мощности составляли все промышленные предприятия. На данный момент его составлением занимаются только крупные фирмы.