Александр Гулидов

Болезненный патриотизм/национализм у малых народов. Почему?

Ничего не разжигаю. Тролли сидят голодными.

Заметил такую особенность. При споре с американцем, он может сказать: "Да ладно, я всего лишь тупой американец" (с иронией) . Нечто подобное замечал у англичан и немцев, только в другой вариации. Они могут поддержать разговор о своей нации в негативном контексте.
Но когда разговор идёт с некоторыми малыми народами (кавказ, например) , то любой негативный контекст, даже самый справедливый, может закончится поножовщиной или ещё чем похуже.

Мне вот кажется, что чем самодостаточней живёт народ. Когда он не сомневается в своей роли в мировой истории, когда он видит достижения своих представителей, научные открытия, военные успехи, культурные прорывы. То представители этого народа проще относятся к любым негативным отзывам.

Вадим Шабанов

Истину говоришь. Почитай нашего дорогого Льва Николаевича Гумилёва. Он это дело разложил по косточкам.

Кстати, в национальном государстве малые народы по определению всегда находятся под защитой законов, как это было в СССР. Их культура ценна такому государству.