Мария Кравец

С какого момента начинаются судебные издержики?

Гражданское дело. Суда еще не было. Была только беседа. Если до суда иск отозвать то судебные издержки могут повесить?

Сергей Рассказов

Могут.
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p851
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Светлана Глубокова

Если участниками предполагаемого судебного разбирательства уже были понесены расходы, предусмотренные ст. 95 ГПК РФ, то могут взыскать по их заявлению

Екатерина

Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Если иск отозвать до рассмотрения дела, то выплачивать судебные расходы Вам не придётся, если, конечно, какая-то сторона не потребует с Вас выплату издержок в судебном порядке.