Володимер Олiйник

почему генетически свинья ближе к человеку чем обезьяна?

antropogenez*ru/interview/454/

Максим Ульянов

Потому что генетически она ближе.

Наталья Шатохина

К сожалению данное утверждение не является истинным, а относится к распространенным заблуждениям. Генетически к человеку ближе всего шимпанзе (по разным источникам от 94 до 98,5%), несмотря на разное число хромосом, потом горилла, потом орангутанг.
У человека и свиньи похожи между собой по составу некоторые виды белков, но это регулируется относительно небольшим количеством генов. Просто свиньи являются более удобным продуктом для работ по трансплантации потому что они лишены недостатков, свойственных приматам: ограниченное количество, трудности выведения в неволе в больших количествах, риск инфекционных заболеваний, этические проблемы убийства.
Именно то, что в мире около 700 млн. свиней послужило причиной широких опытов и экспериментов по адаптации ее белков и органов к человеческому организму, первым результатом этого было получение инсулина, а теперь концентрированные усилия увенчались успехом и в преодолении отторжения органов.

Источник: Почему генетически свинья ближе к человеку, чем обезьяна.

Сергей Калинин

Генетика определяет характер.

Maria Maria

потому

Сергей Пынзару

Свинья не ближе к человеку чем обезьяна к человеку. Однако, свинья ближе к человеку, чем например, курица, рыба. Или корова с барашками.

Ри
Ритулька

Видимо, смотря какой человек !

Алла Вермишян

Я полностью согласна с Андреем. У свиньи и человека есть похожие белки. Например кожу поросят используют для пересадки человеку. Ее используют потому, что кожи шимпанзе не достать.

Евгений Силькевич

Че за свинья, -Шимпанзе.