Алексей Кузнецов

девчонки, посоветуйте

мне 17 лет, никаких нарушений нет, месячные идут нормально и регулярно. стоит идти проверяться к гинекологу? просто вот подруги пошли, говорят обязательно нужно. а и не знаю, и страшно, ведь никогда не ходила, и не знаю есть ли смысл

Танечка

послушай подруг и сходи, плохого в этом не чего нет!... а не которые болезни без симптомны!

Антон Шадрин

при поступлении в ВУЗ вас направят на обход врачей, в том числе и к гинекологу.
Вообще, рекомендуют идти после начала половой жизни, ведь до нее врач даже толком не посмотрит ничего.
Тем более Вас ничего не беспокоит. К стоматологу тоже рекомендуют 2 раза в год показываться для профилактики)

Татьяна Бодягина

Сходите. Хотя бы ради профилактики. Вы ведь можете и не знать о наличии каких-либо патологий (которые пока могут и никак не проявляться).

Дмитрий Самодумов

Обязательно иди но по одной простой причине!! ! Тебе надо приучать себя ходить к гинекологу хотя бы (!) 1 раз в год!! ! А лучше раз в полгода!! ! У нас к сожалению нет культуры посещения гинеколога, стоматолога (уверена, что тебе ни родители, ни в школе такого и не говорили)... А это очень важно!! ! Главное еще найти своего гинеколога. А страшного там ничего нет, я уже лет 10 хожу постоянно, но всё равно каждый раз дискомфорт испытываю (стесняюсь как-то) , ну а что делать... надо)) ) а если врач хорошая, то очень быстро на приеме чувство дискомфорта проходит.

Сергей Елькин

это ты уже сама как хочешь, если ты тем более девственница еще то можно пока что не ходить все равно не чего она сможет просмотреть, только мазок взять вот и все, правда это ужасно не приятно