Иришка

расскажите о разведении гуппи!

Елена Тофан

Рыбы могут размножаться в том же аквариуме, где содержатся. Чтобы молодь не была съедена взрослыми особями, в аквариуме необходимы укрытия — грунт, места с плотными зарослями растений и плавающие растения на поверхности воды, особенно риччия. Если мальки представляют ценность, их вычерпывают чашкой и переносят в выростной аквариум. Самку отсаживают, когда брюшко у нее станет почти прямоугольным, а пятно зрелости у анального отверстия коричнево-черным или черным (у самок золотистой формы оно желто- коричневое) . Для этой цели можно пользоваться и литровыми банками, оставив их на плаву в аквариуме, чтобы не происходило резких
колебаний температуры воды.
Но лучше сажать самок в 5- литровые банки. В этом случае самку после вымета можно отсадить, камни и большую часть растений убрать, а помет оставить для выращивания, пока не определится пол мальков. Состав воды в отсаднике должен быть такой же, как и в аквариуме (но без йода) ; соль можно не добавлять или добавить из расчета 0,5 чайной ложки на 10 литров воды. Но температура воды должна быть на 3—4°С выше, и лучше, если уровень воды не будет превышать 10—12 см.

Наталья Петрова

разводить гуппи проще паренной репы. в аквариуме должны быть самцы и самки. последних нужно больше раза в 3-4. самец оплодотворяет самку и она через определённый срок рожает мальков. дальше вы либо отсаживаете мальков, либо оставляете их в аквариуме, но тогда обеспечьте мальков множеством укрытий и растениями, в которых они будут прятаться.