Алексей Маширин

Наловили плотвы, часть рыбы с черными точками на теле. Что это за точки?

Марина Андреева

Для человека неопасны (в сэс проверяли) . Кстати, мясо тоже пигментировано под такой "шкуркой".

Анна Карбовская

Черные точки на теле рыб, насколько можно судить по имеющимся описаниям обеспокоенных рыболовов, - это признак как раз одного из таких заболеваний. Это - постодиплостомоз. Вызывается он личинками паразитического червя из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,9 мм, но он сам к появлению черных точек прямого отношения не имеет. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли.

А вообще - гугл рулит