Василий Иванов

Если в Исламе убрать многоженство, это была бы идеальная религия?

Юлия Говенько

Идеального в нашем грешном мире ничего нет

Диана Хасбиева

Религия которая служит поводом для терроризма во всем мире не может быть идеальной!

Иван К

вот как раз многожёнство - это самое безобидное.. .

🙂

Эмилбек Осконбаев

Она идеальна а если убрать. . нах пусть так))) ) https://www.youtube.com/watch?v=JREHr1qXN74

Евгений

Сегодня задавал вопрос о этой религии. Считаю, что цель всех религий, управлять массой людей и ислам не исключение. Что касается "идеальной" религии, то это свобода от всякой религии.

Вячеслав Седунов

Любая религия, это баланс тонкий баланс между такими вопросами, как: желание власти подчинить, возможности человека, климата, менталитет, и прочее. Убрать многоженство, значит создать уже другую религию, которая возможно бы и существовала если бы была в этом объективная необходимость. Проще говоря: религия переживает долгий процесс эволюции, это всё равно что встретить летающего медведя - раз в природе нет, значит не может быть по вполне научным причинам.

Марианна Уланова

Там многожёнство разрешено, но не обязательно тебе много жён иметь. Это самая демократичная религия. Ведь много жён многим хочется иметь и имеют скрытно, хотя христиане.

Андрей

А куда убрать-то — в гараж, в кладовку или подкинуть соседу?
Неясно с этим - с "убрать".

Антон

Во первых, странно что об этом говорит мужчина - обычно напротив, мужчинам в Исламе именно этот аспект больше всего нравится.
Во вторых, многоженство - это как раз таки положительная сторона Ислама.
Не удивляйте, что я - женщина - об этом говорю, но это действительно так.
Вообще, надо сказать, что Ислам как таковой не ратует за распространение многоженства. Иметь более 1 жены - это не является религиозным предписанием в Исламе, и это даже не рекомендация мужчинам, это лишь возможная форма супружеских отношений, при условии что мужчина сможет соблюсти целый рад условий, которые на практике не так уж и легко выполнимы.

Я хочу рассмотреть некоторые аспекты многоженства, и отношение к нему в обществе.

Большинство наших женщин по понятным причинам против.
Естественно никто не хочет своего мужа с кем-то делить. Но, при том при всем по статистике БОЛЕЕ 80% НАШИХ ЖЕНАТЫХ МУЖЧИН ИМЕЕТ ЛЮБОВНИЦ.. .
Для сравнения, в странах, где многоженство разрешено на уровне государства, процент браков где 2 и более жены составляет всего лишь 1-2 процента. И разводов практически нет. А у нас?
А что по вашему лучше, быть любовницей не иметь ни каких прав (ни моральных, ни материальных) на своего любимого мужчину, или быть официальной второй женой и получать одинаковые права, одинаковое материальное обеспечение от мужа, одинаковое внимание, что и первая жена? А ведь многие наши женщины годами вынуждены мириться с ролью любовницы... Это не многоженство? Давайте уж называть вещи своими именами.
А для бесплодной женщины, что лучше, развестись, остаться в одиночестве, встретить старость никому не нужной и брошенной, чем остаться в семье и позволить своему мужу взять вторую жену и иметь от нее детей?
Или если женщина страдает от хронической болезни, которая мешает ей выполнять свой супружеский долг. Чтобы защитить мужа от разврата, уж лучше разрешить ему жениться взять 2 жену, которая обладает абсолютно одинаковыми с первой женой правами.
Ислам допустил это исключение чтобы ликвидировать опасность незаконных внебрачных отношений с их последствиями, против которых не возражает западный мир. Так что в некоторых случаях многоженство все-таки оправдано.