Александр

Как приготовить вкусный борщ из свежей капусты? Какие продукты и овощи закладываются поочерёдно???

Толик Грибенников

я делаю так: варю бульон, потом мясо режу кусочками, туда картошку, через5 минут туда пережарку (лук+морковь на терке плюс свеклу брусочками, класть поочередно, жарить минут 10)(режу 3/4 свеклы, остальную тру на терке заливаю кипящей водой на 10 минут) .шинкую капусту, кладу в кастрюлю (молодая быстро варится) , варю минуты 2-3,туда выливаю свеклу с водой, довожу докипения, выключаю, кидаю зелень и ням ням)

Денчик

При приготовлении борща надо учесть одну тонкость: свекла теряет цвет (даже при тушении в кислой среде) при кипении, поэтому закладывают в последн очердь

Светлана Щевелёва

вкус борща в зажарке из свеклы.... я обычно готовлю так беру одну среднюю сырую свеклу тру на тёрке тушу добаляю в процессе тушения уксус и сахар /главное поймать кислосладкий вкус /....на отдельной сковородке обжариваю морковь и лук, томат... Затем в бульондобавляю сначала капусту как только она всплывёт и закипит картошку.... когда всё почти готово свеклу даю прокипеть и пробую на вкус в последнюю очередь лук с морковью

Же
Женя

Сначала бульон сварить Потом туда капусту; картошку; свёклу; лук репчатый; чеснок; приправы и час варить на маленьком огне

P. Sova

Если борщ будет с мясом, то после снятия шума, кладу свеклу (крупную- кусочками, а мелкую целиком) . Потом коренья - морковку, петрушку, сельдерей. Потом лук, салатный перец, картошку. Солю. Капусту. Достаю свеклу, даю немного остыть, чтобы можно было брать руками. Тру ее на терке или режу брусочками. Когда картошка будет готова - томат, сахар, паприку, чеснок, горький перец лаврушку и свеклу. Когда закипит - выключаю и кидаю зелень. Очень вкусно. Для густоты можно немного вареной картошки подавить в пюре - будет наваристо. Никакой зажарки - это вредно.

Ivan Levashov

мясо с луком (до кипения/пенки, выкинуть лук)
морковь и свекла тертые (пока не выварятся)
капуста
картошка
зажарка (на сале/масле, морковь, лук, болг. перец, томат. паста или помидор)
приправки всякие (помимо соль*/перец добавляю 10 овощей или что-то похожее)
перед выключенитем зелени и чеснока
все

Татьяна Нелих

Готовлю какой либо мясной бульон (лучше всего говяжья грудинка) процеживаю. Довожу бульон до кипения и закладываю нарезанную крупной соломкой, квадратиками или кусочками капусту. Если капуста старая или "голландка" довожу до кипения и варю на медленном огне 5 минут после чего добавляю нарезанный средним кубиком, брусочками или кусочками картофель. Если капуста молодая то картофель закладываю вместе с капустой. Солю и ставлю вариться на медленном огне. Отдельно готовлю поджарку из лука и моркови, туда же добавляю пол чайной ложки сахара и столовую ложку муки. Когда лук пережарится добавляю столовую ложку томата и еще раз пережариваю. Отдельно пережариваю на растительном масле свеклу натертую на средней терке. с добавлением уксуса. Когда картофель готов закладываю овощную поджарку и нарезанное кубиками мясо (с костей для бульона) Довожу до кипения и закладываю свекольную поджарку. Как только закипит можно подавать. При подаче можно заправить сметаной, майонезом, мелко рубленной зеленью, давленным чесноком