Андрей

Примеры торможения развития науки догматическими вероучениями .

Э_
Элька _@_

Наука догматичнее любого вероучения.

Курбон Курбонов

Попытки вывести рациональность развития науки догматическими вероучениями .из этого ряда, низведение ее до инструмента для достижения прагматических целей, имеют в конечном счете контркультурную направленность.

культура догматических вероучений в моем понимании -это в высшей степени рациональный тип человеческого бытия. Разумеется, это не означает, что все содержание культуры сводится к рациональному;

более того, культура, в которой рациональность уродливо гипертрофирована (и,
следовательно, обращена в свою противоположность) , не может жить и обречена
на гибель. без рациональности или с недоразвитой рациональностью
подобна умалишенному, рациональность вытесняет и
подменяет собой все или многие иные человеческие ценности, подобна
умирающему от жажды.

Евгений Панов

Наиболее известное примеры, пожалуй, это запреты, наложенные католицизмом на развитие астрономии.. .

любые научные открытия тех времен были строго подвергнуты проверкам св. инквизиции.. .

Искусству, так же известны подобные примеры - в часности живопись Гойи ну и другое..