Юлечка Soldatova

Чем отличается преступная группа от преступной организации?

Его Сиятельство Граф Аверкин

Очевидно - количеством членов и структурой.

Лилия

Организованная преступная группа — устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Преступное сообщество (преступная организация) — организованная преступная группа, созданная для совершения наиболее тяжких преступлений [1], либо объединение организованных преступных групп.

http://ru.wikipedia.org

Ку
Кундыз

Наверное, масштабами. Группа-от 3-х человек, а организация-это гораздо большее количество и предполагает какую либо структуру управления.

Smokli Roland

Преступная группа-это как гопники. Преступная организация - это банда из 10 и больше людей у которых есть свой босс.

Андрей Силибаев

Зачем залезать в сомнительную википедию или рассказывать свои обыденные представления о преступности, когда все разрешил законодатель.

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией) , если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Коля

приступная група организована преступной организацией

Olga Ch

Квалифицирует следователь, в рамках возбужденного уг. дела. А суд определяет и выносит решение, является ли эта группа, таковой, или как иначе.