Санек Гедин

Чем отличается преступное легкомыслие от косвенного умысла?

Николай Глазунов

Интеллектуальный момент преступного легкомыслия характеризуется предвидением возможности наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия) , а волевой момент - наличием без достаточных на то оснований самонадеянного расчета на предотвращение этих последствий. Волевой момент преступного легкомыслия характеризуется тем, что лицо не только не желает наступления общественно опасных последствий, но надеется на их предотвращение и стремится к этому. При этом оно рассчитывает на конкретные, реальные обстоятельства, способные, по его мнению препятствовать наступлению преступного результата. Это может быть расчет на свои собственные навыки, качества, умения, на действия других лиц, действия машин и механизмов, сил природы и т. д. В результате неправильная оценка этих обстоятельств приводит к тому, что преступный результат все же наступает.
При косвенном умысле лицо предвидит, так же как и при преступном легкомыслии, возможность наступления общественно опасных последствий, но сознательно допускает их наступление. Отсутствие объективно существующих обстоятельств, на которых может строиться расчет на предотвращение последствий, свидетельствует фактически о безразличном отношении виновного к наступлению последствий. Такой расчет «на авось» расценивается как волевой момент косвенного умысла, а не легкомыслия. Суть преступного легкомыслия состоит в том, что расчет виновного объективно не оправдывается и общественно опасный результат наступает.

Ляззат Чаймердинова

в УК же написано все про формы вины