S[
Sal1M [Хроники]

сколько лет живут какаду попугаи

Юлия

Считается, что попугаи живут около 100 лет, но это - один из мифов. На практике попугайчик живёт менее двадцати лет. Действует общее правило: чем крупнее попугай, тем больше срок его жизни. Существуют документы о крупных попугаях, доживавших до 70 лет.

Наиболее долгоживущие в неволе попугаи - какаду. Существует множество мнений, что амазонские попугаи живут очень долго, но документально случаев более долгой жизни, чем у какаду, зафиксировано не было. Третьи в этом списке - ара или макао, живущие около 40 лет.

Если вы всерьёз интересуетесь максимальным сроком жизни своего попугая редкой породы, то учитывайте что обычно срок жизни птицы в дикой природе составляет чуть более срока сохранения её репродуктивной способности (способности размножаться) . Таким образом вы с некоторой точностью можете установить средний срок жизни своей птицы.
Кошки

Аня Косулина

Окруженные заботой и практически идеальными, по сравнению с полной опасностей дикой природой, условиями, попугаи в неволе могут достичь максимально возможного для их организма возраста. В любом случае, мелкие птицы всегда живут значительно меньше крупных. Разброс сроков, отмеренных тем или иным видам, лежит в пределах 15—80 лет. Однако с этими цифрами готовы поспорить те, кто брался проверять достоверность информации о рекордсменах-старичках. В итоге, документально подтвержденные сроки следующие:
волнистые попугайчики живут 15 лет (реже — 20), рекорд принадлежит 21-летнему волнистику;
средние по размеру попугаи достигают 20—30 лет;
ара живет 33 года (указана реально зафиксированная цифра, хотя встречаются сведения о 50 годах и даже больших сроках) ;
амазоны живут 49 лет, это точно проверенно, и опять-таки, есть информация о 70 годах;
жако живут 50 лет, это зафиксированный срок; известны, впрочем, и рассказы об особях, достигших 60лет;
какаду достоверно может прожить 69 лет.
О реальных пределах продолжительности жизни крупных попугаев судить трудно, поскольку они весьма велики. В орнитологической литературе встречаются цифры — от 50 до 120 лет, причём продолжительность жизни до 120 лет приводят многие известные и уважаемые орнитологи (Брём, например) . Но многие издания называют среднюю продолжительность жизни 60—70 лет. Одно можно сказать точно — при нормальном содержании жако, амазоны, небольшие какаду проживут никак не менее 50 лет, а более крупные породы и того больше.

Вот одна из сводных таблиц, содержащая наиболее распространенные данные об ориентировочной продолжительности жизни попугаев разных видов.

Вид попугаяПродолжительность жизни
Волнистый попугайдо 10 лет
Неразлучникидо 15 лет
Корелладо 20 лет
Сенегальский попугайдо 25 лет
Зеленощёкий краснохвостый попугайдо 25 лет
Жако или африканский серый попугайдо 50 лет
Амазонский попугайдо 60 лет
Арадо 70 лет
Какадудо 80 лет