Борис Гусаков

почему Марадону все считают богом футбола? то что он забил гол рукой бога не делает его богом!

Наталья Кирсанова

он кроме гола рукой Англи в 1986,забил еще тысячу очень важных голов и был прсто феноменальным игроком, 99% успеха Аргентины это Марадона
Кстати в том матче Англии все рано кырдык был бы, потому что на поле была только сборная Аргентиы!

Василий

Ну бог не бог, а гением футбола он был! А то, что забил рукой... так это судья виноват, что засчитал его)).

Constantine Kudryavtsev

Про заслугу 99% в успехе Аргентины это полнейший бред.
Не было в 78 году Марадоны в сборной и Аргентина стала чемпионом. В 86 году Марадона был, и провел блистательный чемпионат, особенно четвертьфинал. Где была рука, и где был другой гол, когда Диего обошел практически в одиночку всю сборную Англии и принес им мяч в ворота.
Правда в финале того чемпионата Марадона не забил. А разнесли немцев, насколько помню, Вальдано и Бурручага. Поэтому, Марадона ключевой игрок, но не ВСЁ в Аргентине тех лет.
Был и чемпионат мира 90 года, где Марадона не забил ни одного гола с игры. Вот вам и успех только лежащий на плечах Диего. Это не так. Тем не менее, при таком раскладе сборная играла в финале и проиграла немцам. Кстати, лично у меня большие претензии по тому чемпионату именно к Марадоне. Он не смог. А команда делала за него ВСЁ. Тот же Гойкоэчеза тащил из ворот всё, что летело. Но однажды и он не смог спасти, мяч влетел, все же.... По слухам, говорил Марадоне, что бы те, игроки, продержались до пенальти, а дальше, он, вратарь, вытащит сборную.. . Не вытащил, мяч неоднозначный, конечно, но.... Что было то было.
Был и чемпионат мира 94 года, где Марадона ни чем не был примечателен, пожалуй, кроме дисквалификации. А ведь в сборной менялось поколение, пришел Габриэль Батистута, и все, многие, считали что вместе с Марадоной они порвут всех. Не случилось. После дисквалификации Диего сборная Аргентины была морально раздавлена и покинула чемпионат.
А богом от футбола для аргентинцев, его делает тот четвертьфинал с Англией ( если бы был другой соперник, возможно, данный матч не имел бы такой подоплеки) Вспоминаем войну за Мальвинские острова, У Диего не было выбора, нужно было забивать всеми частями тела, иначе бы Аргентина его не поняла. Проиграть Фолклендскую войну, да еще четверть финал Англичанам, для сборной, и для Диего в частности, был бы полный пиздец!
Это первый момент "божественности".
Второй, прекрасная европейская клубная карьера, которой позавидует любой.
Третий, Диего, весьма одиозная и скандальная личность, жизнь его полна всяческих передряг, взлётов и падений. Правдолюбец.
Четвертый, просто прекраснейший футболист, а по совокупности всего стал "футбольным богом".
Но, то, что 99% успеха сборной Аргентины заслуга Марадоны, это бред.
Там, игроков мирового уровня и класса полно, как сук нерезанных, просто не у всех такая яркая, скандальная, одиозная жизнь.
Вспомните, хотя бы великого Ди Стефано, или Батистуту, что, разве это не футбольные боги?
Можно еще сотни человек назвать - ВСЕ ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО ФУТБОЛА!
Дело в том, что при всё этом, Аргентина главная неудачница чемпионатов мира в последние 23 года. Всегда сильна игровым составом, мегазвездным, и всегда поражает в ответственных матчах полнейшей деморализацией. Обидно.
В этом плане они напоминают сборную России по хоккею.
Пожелаем двум Великим сборным : футбольной и хоккейной, в 2014 году взять свое долгожданное золото. России на олимпиаде в Сочи, Аргентине на ЧМ в соседней Бразилии!

ЗЫ: интересно, что другой бог футбольный, родом из Аргентины, рассказывает этому талантливому юнцу, но, пока, даже не ангелу.. .

Ольга Томак

Вообще-то Пеле самый лучший.

Виктор Нащинский

Марадона-не Бог, 1000 голов он конечно не забивал.. . Но его мощнейшая харизма вкупе с гениальным футбольным талантом сделала его кумиром всех аргентинцев и еще пол мира.. . Он не был идеальным, то в памяти остался почти как Бог.

Иван Асташов

марадонна был очень хорошим игроком, получше чем месси, главное не чтоб 1000 голов забить, но хотя он забил много, а чтоб в поле надежный игрок был и сделать более надежные голевые передачи, как зидан забивал в сборной не больше всех, но зато в поле ему замены не было и удачные голевые передачи исполнял с первого раза.

Александр Мелехин

Марадона сам часто создавал моменты и другим давал, через него него шли все атаки клубов или сборной .И ему не надо были супер партнёры которые десятилетиями с детства играли бы вместе на него .Где бы он небыл в клубе или в сборной он играл отлично.. Для футбольной Аргентины от был Богом Футбола. Поэтому когда забил гол рукой сказал, для всей Аргентины, что это была Рука Бога.