Галина

Посадила лук-севок, выросла длинная зелень - ее срезать можно или не трогать?

Для еды и на салаты хочется! А не знаю, можно ли с маленьких луковичек зелень срезать. Потом лук будет размер набирать на репку?

Посадила лук-севок - маленькие луковки, чтобы за сезон выросли большие !

Nastya

Можно, если нужна зелень, если нужна луковица, то нельзя, если не идет в стрелку, стрелки нужно обламать

Виктория

С лука, который посажен на репку, т. е. для получения больших луковиц, лучше не брать перья. Я сажаю лук-севок с запасом и для салатов выдираю полностью луковки с зеленью. Остальные растут.

Валерия Корзенникова

не советую! если только крайне редко и то 1 перо с луковки!! ! и не массово!! ! Советую шнитт-лук посеять или купить деленку-кустик, вот с него и можно срезать. У меня его сейчас много, отрастает он рано и быстро набирает массу зеленую, сейчас цветет, очень красиво! Оставлю немного на семена, как отцветет. А остальные цветоносы срежу и к августу, а то и раньше снова зеленая масса до самых крепких морозов!

Любоня

если вы хотите получить крупную репку, то нельзя. но я считаю, что на огороде зеленый лук важнее. прореживайте. между луковицами должно быть расстояние около 10 см. если вы посадили чаще, выдергивайте более слабый лук и ешьте.
но вообще-то если вы посадили его немного, ешьте его зеленым. свежая зелень важнее

Кирилл Митрохин

По одному перышку с каждой можно. Выбирайте луковки покрупнее, где пера побольше. Мы всегда так делаем. Хотя и батун и шнитт есть.

Леночка Панова

не поняла, что вы посадили : лук-севок это маленькие луковки из которых вы хотите получить в этом сезоне полноценную луковицу? или вы посадили лук -чернушку (семена) из которых в этом сезоне вы получите маленькую луковку (лук-севок) для посадки с след. сезоне?
если лук на репку - то трогать ботву нельзя, ждите когда сама ляжет.
если лук-чернушку, то ботву вообще приминают, или дают ей лечь самостоятельно.
В любом случае на еду сажают лук-батун, а лук из которого вы хотите получить луковицу не рвут перья

На
Наталья

Не рекомендую--лук же вегетирует--много перьев-хорошо идёт фотосинтез и процесс оттока питательных веществ в луковицу!

Ищенко Алексей

Оборвать по 2 нижних перышка.