Натали Фёфoрова

Расскажите в кратце патогенез гиперкалиемии! Спасибо. Не понимаю механизм... помогите пож-та!

Анастасия Кулик

Если в 2- словах, то патогенез проще не куда. Калий в норме выводится почками. При плохой работе почек избыток калия остается в кровяном русле. От переизбытка калия может наступить нарушение сердечного ритма и даже остановка сердца.