Боевой Гоблин Из Клана Выдры

почему при неправильном включении диода в цепи происходит порча диода

Сергей Прытов

при этом происходит КЗ цепи и ток через переход ограничивается только внутр сопротивлением источника и сопр перехода. Он может в разы превысить допустимый прямой ток перехода

Радик Тазов

Потому что диод пропускает ток только в одном направлении. Он ожидает его спереди. А тут хренак, удар в спину. От такой неожиданности можно и подохнуть.