Иван К

что происходит в электрической цепи?

Техницески, если взять батарейку, то на (-) накапливыются электроны, а на (+) остаются ионы. Когда замыкают цепь, то электроны движуться по цепи в сторону плюса, достигая плюса, электроны соеденяются в ионами на плюсе и далее химическая реакция снова разъеденяет их и те же электроны идут на минус, далее все снова повторяется.
-Так ли это?
-Если нет, то как ведут себя ионы в замкнутой цепи с источником тока в виде пальчиковой батарейки?

Юлия Абызова

"Так ли это? "
Да.

Все вышеответившие (Технический директор, Василий Тымчук, Роман Сергеевич) пытаются ввести Вас в заблуждение.
Внутри гальванических элементов двигаются как раз ионы. Таким образом происходит химическая реакция. При обычной химической реакции электроны переходят от одного атома к другому непосредственно, при этом всю выделяемую энергию получает образовавшаяся молекула. А в химических источниках тока электроны от атома к атому передаются через внешнюю цепь, поэтому значительная часть энергии химической реакции выделяется на внешней электрической нагрузке.

В пальчиковых батарейках процесс посложнее, так как участвует несколько промежуточных агентов, а в топливных элементах, так там движение электронов и ионов очень наглядно.

Сергей Новиков

Ток по определению - движение заряженных частиц.
Электрон и есть частица. .
А "ионов" как частиц нет. Есть пустое место, от убежавшего электрона, несущее положительный заряд и названное "дыркой".
Они не движутся, - в одном месте появляется, в соседнем - исчезает. . Вот и создаётся иллюзия движения положительно заряженных частиц...

Дмитрий Ткачёв

Какие ионы?? ? Ионы это заряженные частицы ел. проводимости в газах. А здесь только электроны. И они двигаются от (+) до (-). Дырково-электронная проводимость есть только в полупроводниках.

Татьяна Глазкова

Все правильно, только ионы никуда не двигаются! тебе уже писали об этом. Они связаны в узлах кристаллической решетки металла, как они могут двигаться???