Носир

Что на самом деле происходит в замкнутой электрической цепи

Если взять електрическую цепь, состоящую из лампочки и пальчиковой батарейки, и замкнуть ее: От минуса к лампочке пойдут електроны, а от плюса к лампочки пойдут ионы, там часть електронов и ионов уйдут в тепло, а часть пойдет дальше, то есть ионы пойдут к минусу, а електроны к плюсу.
-Так ли это?
-Если нет, то что на самом деле происходит в цепи (Не только же электроны движутся по проводу, ионы ведь тоже что-то делают)?

Ольга Сретенцева

Неверно две вещи: 1) Движутся электроны и ионы, 2) "часть электронов и ионов уйдет в тепло" - чепуха - как это объект имеющий массу, вдруг взял и исчез? По цепи движутся только электроны (в твердых проводниках) - от минуса к плюсу. При этом электроны совершают работу. А энергия на это идет от хим. реакции внутри батарейки и передается движущимся электронам посредством эл. поля.

Дмитрий Лаврентьев

Ионы - это когда ток проходит через газ, а в металлах ток обусловлен прохождением электронов через проводник, от минуса к плюсу (постоянный) , в том числе через лампочку.

Инна Смирных

Там нет ионов. Там - "дырки"...

Алексей

Совершенно верно.