U5
Urfan 57

Виза в Грецию - Шенген

Решили с ребенком поехать в Грецию, надо оформлять Шенген. Я не работаю, но деньги на поездку у меня есть. Но обязательно должен быть спонсор и у меня и у ребенка. А можно как-то оформить эту визу без спонсорства? Неужели так мало людей, которые официально не работают, но возможность отдыхать есть?

Юлия Гелева

Вы знаете, европейцы, да и американцы тоже, они - тупые.
Они понимают только ДА и НЕТ.
Или у вас есть многолетний крупный счет в банке или его нет.
Или у вас есть нормальная зарплата, позволяющая кататься за границу, или ее нет.
Или у вас есть родственники, которые правомерно вас содержат (родители, муж) , и соответственно без проблем напишут спонсорское письмо, или таких нет.

Они не понимают, как это человек, не имеющий ни счета, ни зарплаты, ни легальных спонсоров, может не умереть с голоду и поехать отдыхать за границу.
Ну вот не понимают они это, и все тут. Кто не вписывается в их понятия, тот подозрителен. Отсюда вырастают вопросы, а откуда же у вас деньги? И не начнете ли вы их добывать прямо в Греции теми же способами.

Sims Noname

Мне кажется, можно предоставить выписку с банковского счета.

Дмитрий Василенко

Если это для вас первая Шенгенская поездка. то требования жесткие. Тур фирмы с "недокомплектом" предпочитают не связываться (перестраховываются) , вот само консульство более лояльно ( все прекрасно в курсе наших реалий) . В принципе хватит и справки о наличии валюты в размере 50-60 евро на день пребывания на 1 человека. Т. е. для 10 дней на вас - 1200-1300 евро. Можно еще и выписку со счета подложить, если там неплохая сумма. Воспользуйтесь услугами крупного агентства, работающего с Грецией (Натали турс, Мудзенис - им консульства доверяют) , закажите нормальный отель-4* ( не 1* на выселках) . Лучше на островах. Должно пройти. Застрахуйтесь от не выезда на первый раз

Собственно все так и делают - важно получить первую визу, потом уже гораздо проще. Потом достаточно будет только справки о наличии средств и оплаченного тура.

Валентина А.

это смотря как греки вас "рассмотрят"...выписка с банковского счета обязательна, еще недвижимое имущество если есть, машина.... у ребенка точно кто-то должен за него поручиться о содержании.... скорее всего родитель с кем ребенок выезжает.... не знаю сколько вашему ребенку, если больше шести лет, советую взять из сети отелей МИТСИС.... их много на разных островах, на Халкидики тоже кажется есть.... дети там до 18-ти бесплатно.... в Европе просто не могут понять. как-так, не работаете, а возможность путешествовать есть.... сейчас греки более-чем лояльны.... года три назад не видать вам шенгена точно, а сейчас они в кризисе. вот и снизили требования.... но Греция замечательная страна! и стоит того, чтоб за нее "побороться"! Удачи!

Андрей Попов

Если на банковском счете приличная сумма, то спонсор не нужен.