Жолчубек Дюшембиев

Нужно ли проходить мед осмотр второй раз?

В 16 лет проходил мед осмотр в больнице, по рез-там которого был признан ограниченно годным к военной службе (категория В) , потом выдали приписное и все. Сейчас уже последний курс института и пришла повестка, сходил, сказали что прошлый акт старый и надо еще раз обследоваться уже в другой больнице чтобы затем получить военный билет. Насколько я знаю постановление правительства №886 отменило пункт ФЗ "О Воинской обязанности" о том, что я обязан пройти еще раз мед обследование. И как я понимаю это уже не мои проблемы что акт старый и мне уже должны были выдать военный билет. Прав ли я и что делать в такой ситуации?

Но мне то уже 21...

Проблема в том, что работаю и отпуска сейчас не предвидится)

Дмитрий Громов

работать можно сколько угодно но пройти комиссию вы обязаны в соответствии с законодательством

Тимур Чик

Начну с конца. Согласно пункту 2 статьи 5 Закона Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы. Рекомендую также почитать статью 6 Закона О воинской обязанности и военной службе.
Для реализации работодателем этих требование Вы должны представить ему повестку с отметкой на оборотной стороне о Вашем участии в мероприятиях по призыву с указанием даты начала и окончания.

Далее скорее всего речь идет о Постановлении Правительства РФ № 886 от 31 декабря 2004г. "О внесении изменений в Положение о о военно-врачебной экспертизе" (ВВЭ) . Но в Положении ВВЭ со всеми изменениями и дополнениями нет пункта, по которому освидетельствование граждан проводится только один раз.

Зачисление в запас ВС граждан, не проходивших военную службу до исполения им 27 лет осуществляется районными призывными комиссиями. Решения комиссии по постановке на воинский учет о степени годности к военной службе являются предварительными и подлежат подтверждению призывной комиссией. А решения районной призывной комиссии должны быть подтверждены решением призывной комиссии Субъекта РФ. Это зафиксировано в пункте 22 того же Положения о ВВЭ.
Так что проходить тебе, как минимум еще 2 комиссии, а, возможно, еще и дополнительное обследование.

Алексей Фанат

То что тебе наопределяли в 16-17 лет было чисто предварительным решением и после исполнения 18 лет ты должен был заново пройти МО и призывная комиссия по его результатам принимает уже окончательное решение. В данном случае ты учился в ВУЗе, а поэтому тебе была предоставлена отсрочка на время обучения. Поэтому сейчас все призывные мероприятия ты будешь проходить заново и если тебя опять признают ограниченно годным, то тогда призывная комиссия своим решением освободит тебя от призыва и зачислит в запас. Потом и военный билет получишь.

Но ведь может так получиться, что признают годным и ты пойдешь служить. Такое между прочим происходит сплошь и рядом, так что удивляться тут абсолютно нечему.

Ника Шпак

Военный билет выдаётся в 18 лет. Военкомат прав.

Александра Большакова

мед обследование делается в 18 лет.
Если бы акт был с 18ти лет, то всё норм.
А тут придётся снова проходить.

Marishka

А в чем проблема? Если болен, то не заберут, а если выздоровел пойдешь служить.

Екатерина Нефёдова

Вы не правы и военкомат все делает по закону. То, что вы проходили в 17 лет, это ничего не значит. Вы потом должны были проходить медосвидетельствование в 18 лет и должно быть вынесено решение о категории годности. Раз вам предоставили отсрочку для обучения, то после окончания его, вы будете обязаны еще раз пройти МО и дополнительные обследования, если они понадобятся. И по результатам этих обследований вам будет выставлена категория годности. Срок действия акта всего один год. А у вас прошло 4 года, состояние здоровья могло измениться.

Заля Казиева

Совершенно законно вы будете проходить медицинскую комиссию заново. И только после нее будут решать, годны вы или нет к службе в армии.