Алексей Алексеев

«установил недавно аквариум но ночью фильтр перестал работать и из трубки ззади витекала вода.»

какая может быть причина и как устранить эту проблему? (фильтр польский FanFilter Aqua El)

Алина Ярцева

Вероятнее всего он просто засорился)

Марина Рубцова

FanFilter это внутренний ( погружной) фильтр.
Если речь идет о нем, то трубка (скорее тоненький шланг) для воздуха обязательно должна находится полностью над уровнем воды, чтобы самотеком не слилась вода при остановке фильтра.

Для того, чтобы снизить шум из воздухозаборника на конец шланга нужно одеть воздушный регулятор.

Если внешний фильтр, то причинами протечки могут быть ненадежно закреплены шланги или не должным образом собрана канистра с помпой.