Стас Пятак

Можно ли содержать одну золотую рыбку в аквариуме 20 л.?

Andrews Andrews

1 золотая = 50 л
При мощной фильтрации, аэрации, большом количестве живых растений, частых подменах и при объеме ОТ 250-300л можно плотнее, но не менее, чем 30л на хвост

Золотые капризные рыбы, срут капец как много, а чем больше объем, тем проще уход, от плохой воды у них сразу "летит" хвост, может быть плавниковая гниль. Так же взрослая ЗДОРОВАЯ золотая вырастает до 15-20 см, некоторые виды (как каметы) до 23 см БЕЗ хвоста. Если взять размер 20л (ДхШхВ) : 40х18х27 см, то хрен она развернется при ширине 18 см

450л, 8-10 золотых

Наталья Л.

а че нет-то? просто аквариум позволяет ещё пару рыбешек, почему бы и нет.

Ahmed Ahmed

Можно.

И.
Ирина .

Можно, но нужно обеспечить ей достаточное количество кислорода, что бы она не плавала глотая воздух у поверхности. Тоесть поставить в аквариуме маленький распылитель.

Иван Ветров

К сожалению наше правовое поле относительно живодеров бессильно... Так что глумиться на рыбкой Вы можете совершенно безнаказанно (((

Антон

Не желательно. Если рыба одна (больше вообще никого) , то побольше зелени вроде роголистника и пистии и мощный фильтр. Но все равно, на 1 золотую от 50 литров, меньше, это карцер.

Татьяна Навицкиене

если не поднымается к поверхностьи тогда можно

Samvel Atayants

В 20 литрах содержать можно но не нужно.
Проживет пару лет, а чаще пару месяцев.

Если хотите маленький аквариум,
купите квадратный аквас на 20-40л укомплектованный лампой, насыпьте на дно питательный грунт, поверх него базальт или кварц, или грунты фирм Aqael, JBL, Dennerli, маленький фильтрик, посадите в него растения. Из живности креветок вишенок. В объем 40л можно поселить пару карликовых гурами, пяток пецилобриконов, креветок амано десяток.

Стоит года три рядом с компом, правда последние пол года без обитателей, раньше жили только креветки.
Воду подмениваю и чищу стекло максимум 1 раз в месяц, изредка добавляю удобрения, креветок кормил в лучшем случае через день, а то и неделями этого не делал.