Ксения

учеба в Германии в статусе беженца. кто что знает?

Алексей Лашин

Беженца от ЧЕГО??? ?
Ты думаешь, там идиоты?? ?
Не получится.

Александра Азеева

Ну, ну.. . немцев за лохов-то не держите. Сейчас не начало 90-х....

Светик Новикова

несовсем понятен вопрос в смысле статуса - беженца какого?

- Еврейского? раньше евреи получали статус контингентных беженцев (т. е. скопом, а не индивидуально) , но сейчас этотму статусу поменяли название - теперь они просто еврейские мигранты.. .

- или политического? в смысле хочешь просить убежища от преследований в Украине?

вобщем если как еврейский беженец (мигрант) - то тут вообще нет проблем с учебой - приезжаешь, тебе дают сначала интерационный курс немецкого до уовня В1, потом усиленный от Отто-Бенеке до С1, и учишься 1 год в штудиенколледже или на специальном курсе для мигрантов на подготовку к сдачи абитура (уровня выпускного экзамена немецкой гимназии) , после чего поступаешь в немецкий ВУЗ и немецкое государство платит тебе еще стипендию.

Если же как политический беженец - то про учебу можешь забыть - статус политического беженца получают единицы (ок. 1-2% от всех подателей заявлений на убежище) , а со статусом просителя убежища - тебя никто на учебу не возьмет - во-первых, просителей сейчас рассовывают по таким дырам, что до ближайщего университета тебе придется за тридевять земель добираться местным транспортом, а у просителей ни денег, ни права покидать без разрешения место приписки нет. ну и во вторых - в ВУЗ берут студентов или со студенческой визой, или с ВНЖ на длительное пребывание - внж просителей полит. убежища - таким не является, т. к. их практически в 99% ждет отказ, а тебя на все 100% - т. к. Украина по евопейским меркам демократическая срана и преследования там возможны если только твоя фамилия Тимошенко...