Александра Ростовцева

Почему в России так боятся слово Националист

Националист в переводе и по смыслу это тот человек который болеет за свою нацию, культуру чтоб её уважали, и не надо путать с Шовенизмом а это ненависть к другим нациям, и вывод что мы должны все быть в россии русские националисты чтоб свою нацию любить и подымать от смрада который творится сейчас, также существует слово Интернационалист так вот это вообще хорошо - нас должны уважать и американцы и евреи которых мы спасли от вымирания вовремя войны а сейчас нас евреи не уважают мы на них Опять работаем как работали немцы до войны, и нам говорят ты их лби евреев а они нас что то я не вижу что любят

поправка ( люби )

Какой Нацизм, читайте лучше

Екатерина Жуплева

Потому что уже хорошо известно, что нацизм это плохо.

Юлия Андреевна

Японская энциклопедия
"Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации".
Британская энциклопедия
"Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов".
Сегодня НАЦИОНАЛИЗМ смешали не только с грязью, но и со словами "фашизм", "шовинизм", "расизм". В результате смешения понятий в головах людей сложилась сугубо отрицательная установка относительно этого слова. Установку закрепили официальные российские (ранее – советские) словари, которые называли национализм буржуазной идеологией, пропагандирующей национальную исключительность и ненависть к другим нациям.
Национализм - высшая фаза развития патриотизма, в которой торжествует понимание ключевой истины: нация - первична, государство - вторично.

Ильдар Зиннятуллов

Потому, что многие не видят разницы между национализмом и гитлеризмом (нацизмом) и причисляют нас ко вторым!!!

Валерия Антонова

а зачем нацию-то поднимать? может, лучше как-то уровень жизни в стране поднять?

Людмила Дозорцева

немцы при Гитлере тоже болели за свою нацию, Да так болели, что другие народы, в том числе и русских считали недочеловеками и хотели уничтожить.
Что до уважения. то мы -русские сами себя не уважаем, Ни свою историю, ни свою культуру. Ни свое духовное наследие. Элементарно, у себя под ногами гадим. Пошла с ребенком на качелях покататся, так под качелями все валяется. в том числе и говно человеческое. А ребенок показывает на это и спрашивает, почему оно здесь лежит.

Тесса Иш

Установка организаторов переворота 1917-го.

Катя Токарчук

Нацизм и национализм - два разных понятия, но в России их смешали по многим причинам, главная из которых, это убить в человеке чувство единения со своей страной, её историей и культурой, а следовательно и с её будущим .

Ирина Сурикова

Ну ладно, любить свою нацию ...
А что делать в многонациональной стране? Ведь даже между русскими есть серьёзная разница . Допустим Центральная Россия, Южная, Поморье ( Мурманск, Архангельск ) , Сибирь.. .
Ведь отличить одного от другого совсем легко ...Дальше :
Карелы, чуваши, буряты, ненцы, чукчи ...
Для них Россия тоже Родина и для других небольших народностей ...
И все они в Великую Отечественную воевали не за свою нацию ( не только за неё ) а за свою Страну.. .
Я понимаю разницу между национализмом и нацизмом, но как же легко скатиться из одного в другое. .
Может тогда и не запариваться а остановиться на Патриотизме . Просто в сознании всегда Родина будет связана и с нацией тоже. И ты будешь любить совершенно одинаково и свою нацию и свою Родину, но в тоже время вполне адекватно относится к нациям которые твою родину также считают и своей ...
Чего проще-то ...

Светлана Молчанова

они и боятся. а мы то приветствуем!

Лена

У нас это слово с криминальным оттенком

Олег Панк

Ну типа как этим словом пользоваться нехорошо, ибо нацмены обидятся.
Хотя лично я считаю себя националистом, и мнение нацменов просто не учитываю.

Катя Козина

от неграмотности и насаждения властями извращённого понимания значения этого термина

Anna Berry

Чёртова полит корректность.

Антон Кучеров

Есть националист, а есть нацист. Границу между этими понятиями каждый проводит по своему разумению. Не думаю, что СС-совцы считали себя нацистами. Я также не думаю, что человек, убивающий тех, кто не похож на него цветом кожи, языком, верой, является патриотом. Самооборону приветствую, но не приветствую превышение самообороны...

Им
Императрица

потому что националисты какие то трусливые, задроты, не способные отстоять свои права, даже в каком то Грозном!