Анна Кузина

Почему женщине нельзя открыть рот в церкви?

1Кор. 14. 34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

скачано с инета, могут быть неточности

Сергей Опекунов

хор в Церкви состоит в основном из женщин, а им трудно петь с закрытым ртом, в Библии говорится о том, что женщина не должна в Церкви поучать, учить вере, а разговаривать женщинам никто не запрещал

Ольга Самелюк

Вы превратно понимаете Священное Писание, потому что не православная

Юля Андреева

не только в церкви

Марина Смирнова

лучше ей этого не делать вовсе

Инесса Ибрагимова

Муха залетит

Jamshed Hamzaev

Они по природе эмоциональны и чувственны. От этого могут возникнуть крайности. Поэтому учат мужчины священники, где есть уравновешенность, спокойствие и желательно безстрастие.
Есть примеры равноапостольных женщин, которые просвещали народы, приводя их к православию. Но это были великие святые и были как исключение. В повседневной жизни надо придерживаться правила.

Вера Яковлева

Ей и дома нельзя рот открыть при патриархате.

Жанна Галькевич

Правильный совет. Но его нужно понимать не только по тому, что женщине (среднестатистической женщине) , познать глубину Богословия, в принципе, не возможно! Поэтому, говорить должны и проповедовать только мужчины. Так принято не только в Православии, но и в: Исламе, Буддизме, Иудаизме и многих других Концессиях.
Совет правильный, еще и по тому, что "разговоры в храме ведут ко многим скорбям в жизни"! - это уже проверено опытно и не одним поколением верующих людей!

Людмила Фёдорова

Можно.
Иначе бы они молча молились.

Александр Кметь

нет такого в Библии, открывайте сколько угодно

Олег Четвертной

Разве вы не знаете какие бывают болтливые женщины? Пользы будет больше. если помолчим и послушаем. Там были и женщины служители. Если по духу, то нет ни мужского, ни женского писал тоже Павел.

Елена

Известный слоган подвыпивших казачков "Молчи женщина, твое место на кухне !" это все оттуда же. Нет не из церкви, а из сознания людей.

Олечка

Для порядку.... вы что не видели базарных бабок?)))... это же кошмар, что будет твориться... их же не перекричишь)))

ОК
Оксана Карцева

Речь здесь идёт о разговорах не о Боге, о пересудах, сплетнях и тому подобное, а также о попытках учить не имея духовного знания и духовного опыта. Для сравнения два места Писания:

11. Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак. 12. Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру; 13. притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАЗДНЫ, НО И БОЛТЛИВЫ, ЛЮБОПЫТНЫ, И ГОВОРЯТ, ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО. 14. Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию; 15. ибо некоторые уже совратились вслед сатаны. (Первое послание к Тимофею 5:11-15)

3. чтобы старицы также одевались прилично святым, НЕ БЫЛИ КЛЕВЕТНИЦЫ, НЕ ПОРАБОЩАЛИСЬ ПЬЯНСТВУ, УЧИЛИ ДОБРУ; 4. ЧТОБЫ ВРАЗУМЛЯЛИ МОЛОДЫХ любить мужей, любить детей, 5. быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие. (Послание к Титу 2:3-5)

"в противность Христу, желают вступать в брак", то есть не " в Господе" - с неверующими мужчинами. 39. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. (Первое послание к Коринфянам 7:39)

Ир
Ирина

Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. 4 Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; 5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой. 6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается.
7 Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. 8 Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; 9 и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. 10 Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов.
11 Однако в Господе нет ни женщины без мужчины, ни мужчины без женщины. 12 И как женщина от мужчины, так и мужчина через женщину, но всё — от Бога. 13 Судите сами: подобает ли женщине молиться Богу не покрывшись? 14 Не сама ли природа учит вас, что если мужчина носит длинные волосы, то для него это бесчестье, 15 а если женщина носит длинные волосы, то для неё это слава? Потому что волосы даны ей вместо головного убора. 16 А если кто-либо думает отстаивать другой обычай, то другого нет ни у нас, ни у собраний Бога.

Ольга Юрова

Алексей Бутлицкий дал правильный ответ!