Анна Куляба

что значит объектив для ФФ

учусь фотографировать, фотоаппарат кэнон 5000 пленочный, объектив кэнон 28-135mm f/3.5-5.6 is usm, имел неосторожность достать фотик в фотомагазине среди знающих и тут жэ упрекнули что это объектив не дя этого фотоаппарата а для ФФ!! как понять ?

Танюся Власова

Canon 5000 - пленочник, так что там кадр 24х36, то-есть FullFrame - и все правильно у вас стоит, потому как 28-135 как раз и есть пленочный объектив, и подходит ко всем камерам как FF так и Crop 1.3 и Crop 1.6 и даже через переходник на Canon M и Canon видеокамеры.

Так что ваши "знающие" - нифига не знают. Они дальше кропнутой цифрозеркалки ни фига не видели. Пленку в рукаве не заряжали, в двусхпиральном не проявляли, с фонарём в ванной не печатали, зато умничать.. . они первые.

Ольга Филиппова

Фулл Фрейм (full frame) - полный кадр размера 24х36. Твой фотик, кстате, тоже ФФ

Кумушка Сабирова

Ну если нет виньетки на полном кадре, то и понимать собственно нечего) ФФ и пленка одно и то же!

Евгений Высоцкий

Это значит объектив предназначен для камер с размером матрицы 36х24 мм. Понокадровым его называют из-за соответствия размерам кадра фотопленки типа 135

Натали

Ваши "знающие" разбираются в Full Frame как "свинья в апельсинах", правильный у вас объектив.

Анастасия Ситникова

Полнокадровый фотоаппарат. Странные весьма упреки...

Светочка Лебедева

послать знающих лесом. плёночный по умолчанию ФФ.... имеется ввиду 35мм

Olga Hlinovskaya

это значит что объектив расчитан в первую очередь для использования с камерами, размер матрицы у которых 36х24мм. Но может использоваться и на кропе, правда потеряется широкий угол.

Dinara Amanova

ФФ - фотик с матрицей размером с плёночный кадр, ваш 5000 плёночный - это как раз фф, и объектив соответствующий стоит. Те, кто вас упрекнули, смыслят в фотографии не лучше, чем фрезеровщик Боря в медицине, попросту говоря - нубы.